Full Details for Lot 56

Auction 732, Lot # 56

DI - Ortíz Monasterio, José María.
Decreto. Ley Constitucional.
"...Art. 1o. Son mexicanos: Primero. Los nacidos en el territorio de la República, de padre mexicano por nacimiento ó por naturalización. Segundo. Los nacidos en pais extrangero de padre mexicano por nacimiento, si al entrar en el derecho de disponer de sí, avisen que resuelven venir á fijarse en la República y lo ejecutan dentro del año, después de haber dado el aviso... Art. 2o. Son derechos del mexicano. Primero. No poder ser preso sino por mandamiento de Juez competente, dado por escrito y firmado, ni aprehendido, sino por disposición de las autoridades á quienes corresponda según ley. Exceptúase el caso de delito infraganti en el que cualquiera pueda ser aprehendido y cualquiera puede aprehenderle, presentándole desde luego a su Juez ó á otra autoridad pública...Art. 3o. Son obligaciones del mexicano:
Primera. Profesar la religión de su Pátria, observar la Constitución y las leyes; obedecer las autoridades...". Palacio del Gobierno nacional en México á 15 de Diciembre de 1835.
Con manchas de óxido.
Estimado $4,000-5,000